Экскурсия по Брюсселю « European Travel Group

Экскурсия по Брюсселю

Брюссель является культурным и политическим центром страны. Именно с него турист начинает свое путешествие по Бельгии. Бульвары и проспекты, узкие центральные улочки, площади, монументы, старые кварталы, кафе и вместе с тем административные здания из бетона и стекла.

На настоящий момент историческая часть Брюсселя раскинута внутри Петит Ринг — пятиугольника бульваров, в центре которого расположена Гранд Пляс. Здесь множество старинных зданий, самое известное из которых — городская Ратуша, имеющая 96-метровую башню, построенную Яном Ван Рейсбруком. На фасаде располагаются скульптуры в стиле барокко, воспроизводящие сцены из истории города. Также Ратуша знаменита небольшим смещением центрального входа, произошедшим вследствие ошибки архитектора.

На Гранд Пляс также находится здание, в основании которого находится 10 колонн. Оно как-будто соткано из каменных кружев. Данное строение в стиле готики было образовано из другого здания, построенного здесь в 13 веке и носившего название «Хлебный дом». В настоящее время в нем располагается Городской музей и называется здание «Дом короля», несмотря на то, что в нем никогда не жили короли.
«Манекен-пис» — знаменитый Писающий мальчик — приобрел особый статус в жизни города. Бельгийцы прозвали его «старейшим гражданином столицы». Он представляет собой небольшой фонтанчик, где на каменном возвышении находится статуя 3-летнего ребенка, выполненная из бронзы, в соответствующей позе, в натуральную величину. Гипотез, касающихся его происхождения, существует огромное количество.

В числе старинных зданий, находящихся на Гранд Пляс, особо выделяются «Дом портных и Виктора Гюго», построенные в эпоху Наполеона Третьего, а также церковь Святого Николая и Биржа, выступающие свидетельством роскоши и вкуса купцов, живших в 11-12 веках.

За Рыночной площадью, в квартале Святого островка, представлена масса кулинарных заведений на любой вкус. Данная часть города даже была названа как «Чрево Брюсселя», благодаря бесчисленному количеству ресторанов, расположенных здесь. На первой европейской торговой крытой улице 1846 года (галерея Святого Юбера), находятся уютные кафе и элегантные магазины.

Верхний город выдержан в стиле, относящемся к эпохе короля Леопольда Второго. Доминантой этой части город выступает Собор Святого Михаила, в котором две башни высотой 69 метров так и не были достроены.

Принятие Конституции Бельгии на рубеже 1830/1831 годов знаменует собой колонна Конгресса, созданная по проекту Пуларта на площади Конгресса (Пляс-дю-Конгре), на которой возвышается статуя короля Леопольда Первого. Музей изящных искусств располагается возле Королевской дворцовой церкви Святого Иакова Кауденберга и представляет собой большое художественное собрание полотен, начиная от Рубенса и заканчивая Магриттом.

Дворец Правосудия является вершиной архитектуры Брюсселя. Он построен во 2 половине 19 века. За свое величие и мощь получил название «мамонт». Поблизости от него расположена очаровательная площадь Петит Саблон, на которой находится парк, окруженный коваными чугунными решетками.

Брюссель воплощает в себе не только величие помпезного столичного стиля. В нем также есть такие места, как район Мароли, расположенный в юго-западном направлении от Дворца Правосудия. Гуляя по кварталу, среди крутых лестниц и тесных улочек, всевозможных лавок, Вы услышите городской диалект — «брюсселлеаз», в основе которого лежит смесь различных языков.

В западной части Брюсселя особенно выделяется церковь Нотр-Дам-де-Лакен, а также примыкающее к ней кладбище, дворец Леопольда Второго, в котором Вы можете полюбоваться Королевскими оранжереями, ансамбль Брюпарка, известный Атомиум, который представляет собой в 165 миллиардов раз увеличенную модель молекулы железа, построенную к Всемирной Выставке в 1958 году. Вокруг Атомиума расположен парк «Мини Европа», в котором в миниатюре Вы сможете увидеть известные достопримечательности Старого Света.

В общем, Брюссель представляет собой город-синтез, воплощающий в себе все цвета радуги цивилизации, совмещающий в себе соборы и вокзалы, парки и виадуки, натовцев и европейцев, французов и арабов, рок-музыкантов и феминисток…

Экскурсия автобусно-пешеходная. Продолжительность экскурсии — около 3 часов (только пешеходная часть по старому центру — около 1,5-2 часов).